20.12.2023

Нюрнбергский трибунал не осуждал украинских националистов

Ни Степан Бандера, ни Роман Шухевич лично, ни ОУН или УПА как организации не были осуждены Международным военным трибуналом в Нюрнберге. Ни в одном из 42 томов материалов трибунала обвинительного приговора касательно их нет.

В материалах Нюрнбергского трибунала указан исчерпывающий перечень лиц, признанных преступниками. Украинских националистов в этом перечне нет. Также в Нюрнберге не была осуждена ни одна "преступная организация".

Из 42 томов дела в СССР на русском языке издано 7 ― это и дало простор российским пропагандистам для масштабных фальсификаций и откровенного вранья. Критики украинского национализма надеются отыскать приговор Степану Бандере в одном из неизданных томов. Однако анализ полных материалов процесса свидетельствует, что ни одно упоминание о Бандере не может быть истолковано против него.

● В 25-м томе указано, что все больше украинцев в трудовых лагерях примыкают к "лагерю Бандеры" и что эмигранты организовывают "движения как Бандеры, так и Мельника" против немцев.

● 27-й том содержит сведения о том, что некоторые массовые расстрелы были местью "группам Бандеры". 

● В 29-м томе упоминается "движение Бандеры", направленное на завоевание государственности. 

● В 38-м томе речь идет о преданности украинцев и "движения Бандеры" идее самостийности. 

● В 39-м томе помещен приказ айнзацгруппам уничтожать бандеровцев как борцов за независимость Украины. Подаем этот короткий документ полностью:

Приказ казнить бандеровцев без суда, помещенный в томе 39 полного собрания материалов Нюрнбергского процесса
Айнзацкоманда С/5
Охранной полиции и СД                                                         25 ноября 1941 года

Форпостам:
        Киев
        Днепропетровск
        Николаев
        Ровно
        Житомир
        Винница.

Относительно: ОУН (движение Бандеры)

Достоверно установлено, что на территории Рейхскомиссариата движение Бандеры готовило заговор с конечной целью создания независимой Украины. Всех участников движения Бандеры следует незамедлительно задерживать и после детального допроса под видом мародеров без малейшей огласки ликвидировать. Протоколы допросов предоставить в Оперативный отряд С/5. Этот документ после ознакомления командирам подразделений уничтожить.

Оберштурмбанфюрер СС              Подпись (неразб.)

В выступлении советского обвинителя Николая Зори (7-й том) упоминаются материалы допроса следователями НКВД полковника абвера Эрвина Штольце, который якобы упоминал о приказе "проводникам украинских националистов" Мельнику (кодовое имя "Консул І") и Бандере незамедлительно собраться во время нападения Германии на Советский Союз и спровоцировать демонстрации в Украине, чтобы разорвать непосредственный тыл советских армий, а также убедить международную общественность в возможном "развале советского тыла".

Конечно же, это упоминание не попало в приговор, и кроме того, абвер в Нюрнберге не признали преступной организацией, поэтому сотрудничество с ним, с точки зрения трибунала, не было компрометирующим. Кроме того, следует учесть, на допросах НКВД даже высшие советские командиры под пытками следователей сознавались, что они "фашистские шпионы". Также следует знать, что многие обвинения, озвученные на Нюрнбергском процессе советской стороной, выглядели как ничем не доказанные измышления, поэтому просто не принимались ко вниманию судьями - так было, например, с сообщением о мифическом "расстреле в Бабьем Яре".

Поэтому небылицы российских и израильских пропагандистов о том что Бандеру лично, ОУН и УПА в целом осудил Нюрнбергский трибунал - являются всего лишь выдумками.

Таким образом, обвинение Бандеры и бандеровской ОУН в коллаборации с нацистами - это самая что ни на есть попытка пересмотра результатов Нюрнбергского процесса.

Да, несомненно, перед войной украинские националисты имели контакты с Германией, в частности - с военной разведкой (Абвером). Несомненно, немцы планировали использовать ОУН в своих интересах. Точно также бандеровцы собирались использовать немцев в своих - несколько других - целях, и добились в этом больших успехов. Сотрудничество с немцами прекратилось сразу после провозглашения Акта восстановления украинского государства 30 июня 1941 во Львове: уже в июле "агент Серый" (так значился Бандера в документах Абвера) оказался под домашним арестом, а затем - в лагере Заксенхаузен. Между Рейхом и воссозданным украинским государством фактически началась война, о которой и свидетельствуют документы Нюрнбергского процесса.

Нелишне отметить, что решением Нюрнбергского трибунала Абвер, в отличие от СД, не был признан преступной организацией, а Вильгельм Канарис, который лично вел переговоры с лидерами украинских националистов, за организацию покушения на Гитлера был повешен 9 апреля 1945 года - за месяц до Дня Победы.

Вид на судебный процесс в Нюрнберге из галереи посетителей

Читайте также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий