19.01.2024

В 1945 г. в польском в селе Пшишовице советскими «освободителями» было убито более 60 мирных жителей в возрасте от 10 дней до 78 лет


С 26 января по 28 января 1945 г. в польском в селе Пшишовице (Przyszowice) советскими "освободителями" было убито более 60 мирных жителей в возрасте от 10 дней до 78 лет, в том числе четверо беглых узников Освенцима. Они вышли навстречу Красной Армии приветствовать "освободителей" и были застрелены на месте. 

Был убит и бывший польский военнослужащий, участник кампании 1939 года, освобожденный незадолго перед тем из немецкого лагеря военнопленных. Среди убитых была и семья Жогала в полном составе, включая женщин и детей, в том числе 10-дневный младенец. Дом семьи стоял на краю села, у самой границы.

Кроме того красноармейцы совершили массовые изнасилования жительниц села. Несколько домов было подожжено, а в тех кто стал тушить огонь — стреляли.

После резни жертв похоронили в общей могиле на местном кладбище. На установленной в 2005 году мемориальной доске — 42 имени. Несмотря на предоставленный доступ к советским архивам, подразделения Красной армии и лиц, ответственных за убийства, установить не удалось.

Польские СМИ также сообщали, что ещё два гражданских лица были убиты летом 1945 года, после окончания войны, когда войска Красной армии возвращались из Германии. Мужчина погиб в июне, а женщина — в июле, когда пыталась помешать группе советских солдат совершить кражу коровы.

Читайте также:  В Польше были обнаружены останки монахинь, замученных советскими солдатами

Комментариев нет:

Отправить комментарий