19.02.2024

Глава МИД Израиля объявил президента Бразилии persona non grata

Израильская бомбардировка жилых кварталов гетто Газа. 14 октября 2023 года.
 По состоянию на 19 февраля 2024 число погибших палестинцев в результате атак Израиля в гетто Газа превысило 28,9 тыс. человек, большую часть которых составляют женщины и дети. Ранения получили более 68,8 тыс. жителей палестинского гетто.

Глава МИД Израиля Исраэль Кац объявил президента Бразилии persona non grata из-за его сравнения зачистки израильятянами гетто Газа с намерением Гитлера убить евреев

Израиль решил объявить президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву персоной нон грата. Это произошло из-за сравнения войны против ХАМАС с намерением Гитлера убить евреев, которое упомянул бразильский лидер.

Об этом заявил министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац.

Кац, чьи родители чудом пережили холокост, лично сказал послу Бразилии Федерико Майеру, что Израиль "не забудет и не простит" таких высказываний Лулы да Силвы. "От моего имени и от имени всех граждан Израиля передайте президенту Луле, что он является персоной нон грата в Израиле, пока не откажется от своих заявлений", - отметил глава МИД.

Он добавил, что сравнение "справедливой" войны Израиля против ХАМАС со зверствами главаря нацистской Германии Адольфа Гитлера - "это позор и жестокий антисемитский выпад".

«Слова президента Бразилии позорны и тревожны. Это тривиализация Холокоста и попытка нанести вред еврейскому народу и праву Израиля на самозащиту», — сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Что сказал Лула да Силва


Ранее Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что события, которые сейчас происходят в гетто Газа, уже были в истории, "когда Гитлер решил убить евреев".

Также он добавил, что это война хорошо подготовленных солдат с женщинами и детьми, говоря о том, что считает неправильным прекращение западными странами финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР):
"Это не война между солдатами и солдатами, это война между хорошо подготовленной армией и женщинами с детьми. Разберитесь, если произошла ошибка в учреждении, которое получает деньги, и выясните, кто допустил ошибку. Но не следует останавливать гуманитарную помощь людям, которые десятилетиями пытаются построить свое государство", - заявил он, отвечая на вопрос о решении его правительства внести новые взносы в БАПОР.

Лула да Силва подчеркнул, что необходимо сохранить гуманитарную помощь для мирных жителей Гетто Газа.

"Когда я вижу, что богатый мир объявляет, что он прекращает помогать решению гуманитарной проблемы палестинцев, я задаюсь вопросом о политической осведомленности этих людей", - добавил он. 

Все израильские СМИ немедленно запестрели заголовкоми типа "Президент Бразилии приравнял операцию в Газе к политике Гитлера во время Холокоста", подменяя понятия и называя Вторую мировую войну "временем Холокоста". Это дешевая манипуляция, которая полностью искажает историю. 

В связи с этим следует обратить внимание, что зачистка гетто Газа от вооруженных палестинских повстанцев чем-то напоминает зачистку немцами Варшавского гетто от вооруженных еврейских рекетиров и контрабандистов. Интересно, что терроризировавшие гетто еврейские бандиты прятались от немцев в канализационных туннелях и колодцах.

Немцы защищают мирное население Варшавского гетто от еврейских бандитов и эвакуируют его в безопасное место. Воорруженные бандиты использовали стариков, женщин и детей как живой щит. Апрель 1943 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий