Последнее время всю историю Второй мировой войны пытаются подменить мифом "холокоста". На первый взгляд, многие статьи на сайте не имеют отношения к этому пропагандистскому мифу, суть которого заключается в подмене страданий сотен миллионов европейцев еврейскими страданиями, перевирании и выпячивании одних исторических фактов и игнорировании других. Однако, история не состоит из отдельных и изолированных явлений, поэтому все исторические факты необходимо рассматривать в их взаимодействии. Ревизия "холокоста" направлена на уточнение исторических фактов и создание сбалансированной картины происходивших событий. Чем более полной будет такая картина - тем меньше в ней места останется мифам "холокоста"..

Всеобщая декларация прав человека

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
Статья 19 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года)

09.06.2012

Эвианская конференция: евреев никто не хотел принимать


По предложению президента США представители 33 стран (СССР и Чехословакия не были представлены) собрались на конференцию для обсуждения проблем беженцев, в том числе евреев. Конференция проходила во французском курортном городе Эвиан-ле-Бен 5-16 июля 1938 года.

С 1933 по 1938 из Германии эмигрировало лишь 137 тыс. евреев. Такие медленные темпы сердили нацистов, желавших побыстрее отделаться от евреев. Эвианская конференция должна была определить в какие страны следует ехать выпроваживаемым немецким, чешским и австрийским евреям.
 
Еврейский мир воспринял созыв конференции с восторгом и дал ей название "Конференция совести мира".
Однако у сионистов отношение к конференции было иным. Лидер сионистов Хаим Вейцман заявил:
"Для приема еврейских беженцев в любой стране будет нужно много денег, значит, сионистские финансы будут подорваны. Если  конференция увенчается успехом (то есть поможет еврейским беженцам эмигрировать из нацистской Германии) - она нанесет непоправимый ущерб сионизму. Не дай Бог, чтобы страны - участницы конференции явили свое великодушие и пригласили евреев Германии в свои пределы, тогда Палестина будет отодвинута другими странами, евреи не дадут денег и англичане не будут давать разрешения на въезд в Палестину."
Так же относились к идее спасения евреев и другие вожди сионизма (на заседании всемогущего Еврейского Агентства 26 июня 1938 г): Ицхак Гринбойм говорил о "страшной опасности Эвиана", и сам Давид Бен-Гурион заявил, что в случае успеха она принесет страшный вред сионизму. Главная задача сионистов, сказал он, - снизить имидж конференции и постараться сорвать ее, не дать ей принять решения.


Лидер британских сионистов Норман Бентвич (слева) с Анри Беранже,
французским
 делегатом конференции в Эвиан-ле-Бене, июль 1938 года.  

Так они и сделали - на конференцию выехала еврейская делегация нижайшего ранга, которая в основном отговаривала делегатов других стран: зачем, мол, им нужны еврейские иммигранты?

Делегат Соединенных Штатов Мирон Тейлор выступает с речью на конференции в Эвиане. 

Открывая конференцию, представитель США заявил, что его страна уже сделала все возможное, впустив в 1938 г. 27370 человек, то есть, полностью использовав въездную квоту для беженцев из Германии и Австрии. Представитель британского правительства отметил, что непосредственно на своей территории Великобритания не может разместить беженцев из-за перенаселенности и большого числа безработных. Он полностью исключил Эрец-Исраэль как возможное убежище для еврейских беженцев. Правда, потом Англия заявила, что готова принять небольшое число беженцев в своих колониях в Восточной Африке. В тоже время она категорически отказалась пересмотреть квоту на въезд евреев в Палестину, которая была установлена в 75 тысяч человек в течение пятилетнего периода. Кстати, Англия согласилась прислать своего представителя в Эвиан только при условии, что вопрос об иммиграции в Палестину не будет вообще стоять на повестке дня. Британское правительство настояло также на том, чтобы обсуждался только вопрос о тех, кто уже оставил свою родину, и чтобы даже не упоминалась опасность, грозящая в некоторых странах евреям, не имеющим возможности выехать. Франция заявила, что она уже приняла максимальное число беженцев. Такую же позицию заняла Бельгия. Нидерланды были готовы стать транзитным пунктом для беженцев, направляющихся в другие страны. Австралия объяснила свой отказ впустить беженцев из Европы тем, что в стране нет конфликтов на национальной почве, и она не хочет их возникновения. Канада и ряд стран Латинской Америки заявили, что вследствие экономического кризиса и большой безработицы они не могут принять беженцев.

Слева направо: французский делегат Анри Беранже
делегат США Мирон Тэйлор, и британский делегат лорд Уинтертон.

В выступлениях участников Эвианской конференции прозвучало ярко выраженное нежелание всех стран открыть свои границы перед евреями из Германии. Только одна страна — Доминиканская Республика — изъявила готовность принять 100 тыс. евреев, но после консультаций с американцами и это предложение было снято. Представители Бразилии и Аргентины, стран, которые обладали огромными незаселенными землями, в кулуарах признавались, что не имеют желания принимать у себя «человеческие отбросы» Европы.  

Делегаты конференции


После конференции Президент США Рузвельт заявил  о том что «не предусматривается ни пересмотра, ни увеличения квот иммиграции евреев в США». Решения Эвианской конференции продемонстрировали, что ни одна страна в мире не хочет впускать евреевВ Берлин из Эвиана была отправлена телеграмма, где среди прочего было и такое заявление: ни одна из 32 стран не оспаривает «право германского правительства на законодательные меры в отношении некоторых своих граждан». 

Узнав о результатах Эвианской конференции Гитлер воскликнул: 

«Невозможно смотреть на этот позорный спектакль, когда весь демократический мир изнывает от сочувствия к бедному мученическому еврейскому народу, но остается черствым, жестокосердным, когда приходит пора помочь ему.»
Отель Royal, место проведения конференции в Эвиане 


На Эвианской конференции был создан межправительственный Комитет по делам беженцев. Он обращался к различным странам мира с призывом открыть границы перед евреями. Комитет также вел переговоры с германским правительством о том, чтобы эмиграция из Германии была организована в определенных рамках. Комитету удалось добиться согласия правительства США в течение ближайших пяти лет максимально заполнить квоту для политических беженцев из Германии, Австрии и Чехословакии. Австралия согласилась принять пятнадцать тысяч беженцев в течение трех лет, страны Латинской Америки также были готовы впустить некоторое число беженцев.

Открытка с видом Эвиан-ле-Бен во время проведения в 1938 году Международной конференции по проблемам беженцев


После окончания конференции вся еврейская пресса подняла истерическую кампанию: мы брошены и никто нас не утешит, у мира не оказалось совести, сионисты были разочарованы лишь тем, что конференция не оказала давления на Англию и не потребовала переселения евреев в Палестину.

Сионисты и далее срывали все попытки спасения евреев вне Палестины. Народы мира хотели спасти евреев, но не на руинах палестинских деревень, не путем геноцида палестинцев. Это не устраивало сионистов. Они сорвали план поселения беженцев на острове Минданао на Филиппинах, пробитый президентом Рузвельтом, план поселения в Британской Гвиане, в Австралии. Когда Чемберлен предложил дать убежище и возможность поселиться еврейским беженцам в Танганьике (ныне Танзания в Восточной Африке), лидер сионистов Америки Стивен Вайз воскликнул: 
"ПУСТЬ ЛУЧШЕ ПОГИБНУТ МОИ БРАТЬЯ ЕВРЕИ ГЕРМАНИИ,ЧЕМ ЖИВУТ В БЫВШИХ НЕМЕЦКИХ КОЛОНИЯХ". 

См. также:
Исраєль Шамир. Как сионисты спасали евреев в годы войны
Сионизм в эпоху Гитлера
Советская война за независимость Израиля

5 комментариев :

  1. Исраэль Шамир - лживое Говно, и статья в геббельсовском стиле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна на 100%. Это типично антисемитский сайт. Позор!!!

      Удалить
  2. ТРЕБУЮ ПРЕКРАТИТЬ ПРОПАГАНДУ БЕССОВЕСТНОЙ,КОЩУНСТВЕННОЙ ЛЖИ. САЙТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАКРЫТ!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что не правда? Или не лгут только евреи,превращающие свои бредни в гешефт?

      Удалить
  3. Ох, уж этот пресловутый "антисемитизм".
    Как будто не любящиий евреев не может быт умным, добрым и порядочным человеком. Вот не любящий цыган или там индусов или русских, к примеру, может быть хорошим ибо тут просто дело вкуса. А вот нелюбовь к евреями... О! это уже почти преступление, во всяком случае, права слова такой гой иметь не должен.
    В общем, такой расклад понятен, учитывая, во-первых, наш застарелый комплекс исключительности, во-вторых, стремление оформить посттравматический синдром как национальную идею, а жертв войны как индульгенцию. Ну и в третьих, отсутствие во всём еврейском дискурсе понятия чести.
    К сожалению...

    ОтветитьУдалить

Популярные статьи