Последнее время всю историю Второй мировой войны пытаются подменить мифом "холокоста". На первый взгляд, многие статьи на сайте не имеют отношения к этому пропагандистскому мифу, суть которого заключается в подмене страданий сотен миллионов европейцев еврейскими страданиями, перевирании и выпячивании одних исторических фактов и игнорировании других. Однако, история не состоит из отдельных и изолированных явлений, поэтому все исторические факты необходимо рассматривать в их взаимодействии. Ревизия "холокоста" направлена на уточнение исторических фактов и создание сбалансированной картины происходивших событий. Чем более полной будет такая картина - тем меньше в ней места останется мифам "холокоста"..

Всеобщая декларация прав человека

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
Статья 19 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года)

30.04.2007

"Отрицание холокоста - это мировоззренческая, а не уголовная проблема"

Российские парламентарии не намерены вводить уголовную ответственность за сомнения в холокосте
30.04.2007

Российские парламентарии считают, что вопрос об отрицании холокоста относится к этической сфере, и в этом случае речь не может идти об уголовной ответственности. По их мнению, холокост - это трагедия еврейского народа, но поскольку многие народы пережили не меньшую трагедию, нет никакой нужды особо выделять холокост, а правильнее была бы другая формулировка закона - такие данные приводит сайт Regions.ru после опроса российских парламентариев.

"Вопрос об отрицании или признании холокоста находится в пределах этических норм, и в этом случае речь не может идти об уголовной ответственности", - считает председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. "Как можно применять уголовное наказание за отрицание того или иного исторического события? Холокост - это великая трагедия еврейского народа, но все народы Советского Союза пережили не меньшую трагедию, значит, нужно применять уголовное наказание и к тем, кто будет ее отрицать", - подчеркнул сенатор.

"Всякие крайности, особенно в правовом поле, вряд ли принесут какую-то общественную пользу", - заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Леонид Биндар. "Конечно, холокост - это большая трагедия, но ее отрицание является мировоззренческой проблемой, и решать ее такими способами, как уголовное наказание, все-таки не стоит", - считает сенатор.

"Не стоит выделять отдельно трагедию холокоста, думаю, что правильнее была бы другая формулировка закона - за отрицание фашизма и его зверств", - считает член Комитета Совета Федерации по делам СНГ Олег Пантелеев. "Кроме холокоста, было ведь множество и других зверств и трагических событий, очень жаль, что об этом стали забывать страны, сами пережившие эти ужасы", - сказал сенатор.

"Принять этот законопроект - это все равно, что запретить человеку мыслить, думать и рассуждать, поэтому я вообще его не воспринимаю", - заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин. "Это попахивает определенным мракобесием", - добавил он. По мнению парламентария, "дать три года человеку за то, что он усомнился в существовании холокоста - это чудовищно". "За время Великой Отечественной войны Советский Союз потерял 27 млн человек, но на Западе пишут, что эта цифра неточная, и потери могли быть как большие, так и меньшие. А некоторые вклад Советского Союза в победе над Германией вообще называют ничтожным. Почему мы в таком случае не вводим уголовную ответственность за подобные высказывания?", - задался вопросом депутат.

"За непочтение к погибшим по национальным темам, религиозным или по политическим должен быть один стандарт", - считает заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Александр Кравец, иначе "получается, что у нас все равны, но кое-кто равнее", - заявил он. Сходную точку зрения высказал и член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Алкснис: "Выдвигается на первое место только одна проблема и получается, что в годы Великой Отечественной войны уничтожению подвергались только евреи, но ведь это не так", - заявил он. "Почему бы в таком случае не ввести ответственность за отрицание геноцида армян или русского народа, который тоже подвергался геноциду в годы войны?" - задался вопросом парламентарий.

"Почему мы должны выделять одну нацию, пусть и сильно пострадавшую в ходе Второй мировой войны? Почему бы тогда не начать принимать законы по другим историческим фактам геноцида того или иного народа?", - задается схожим вопросом член Комитета Госдумы по международным делам Игорь Баринов. "В таком случае нам придется посадить 90% населения Турции, которая отрицает факт геноцида армянского народа", - подчеркнул парламентарий.

См. также:
ООН требует свободного отрицания холокоста

3 комментария :

  1. А может и в правду не было? За отрицание сожжения Жанны д Арк тоже сажать будут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как бы я хотел, что бы ты сомневался в том, что был холокост, находясь в Аушвице-Биркенау в 1942-1944 г. Многое бы за это отдал.

      Удалить
    2. А я бы многое отдал за то чтобы таких комментаторов-идиотов-жидосталинистов сажали в ГУЛАГ в их родную среду обитания! Просто для того чтобы идиотов оградить от нормальных людей. Нечто вроде психбольницы.

      Удалить

Популярные статьи