Последнее время всю историю Второй мировой войны пытаются подменить мифом "холокоста". На первый взгляд, многие статьи на сайте не имеют отношения к этому пропагандистскому мифу, суть которого заключается в подмене страданий сотен миллионов европейцев еврейскими страданиями, перевирании и выпячивании одних исторических фактов и игнорировании других. Однако, история не состоит из отдельных и изолированных явлений, поэтому все исторические факты необходимо рассматривать в их взаимодействии. Ревизия "холокоста" направлена на уточнение исторических фактов и создание сбалансированной картины происходивших событий. Чем более полной будет такая картина - тем меньше в ней места останется мифам "холокоста"..

Всеобщая декларация прав человека

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
Статья 19 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года)

04.07.2026

80 лет назад поляки устроили Келецкую резню


80 лет назад, 4 июля 1946 года, в польском городе Кельце озверевший польский народ совершил один из самых страшных послевоенных еврейских погромов в Европе.

Толпа поляков, подстрекаемая антиеврейской истерией, при прямом участии представителей силовых структур, устроила кровавую резню евреев.


В маленьких гробах – убитые дети. Младенцы, растерзанные озверевшими поляками. Евреи, выжившие в годы германской оккупации, были убиты поляками уже после войны — в центре послевоенной Польши.


Погром начался утром 4 июля. Около полудня в дом по улице Планты, где находились евреи, прибыли вооруженные поляки во главе с сержантом милиции Владиславом Блахутом. Присутствующих евреев разоружили, а тех, кто пытался сопротивляться или спастись, жестоко избивали.

massacre-in-Kielce

По свидетельствам очевидцев, звучали возгласы: "Гитлер не успел вас уничтожить - мы завершим его дело". После этого толпа ворвалась в здание. Поляки вытаскивали евреев на улицу, избивали железными прутьями, молотками и крючьями, выбрасывали из окон. Жертвами поляков стали мужчины, женщины, старики и дети.

Kielce

К концу дня поляки убили 42 еврея, более 50 — ранили.


Келецкий погром стал страшным символом того, что даже после падения Третьего рейха поляки так и остались бесчеловечными и продолжали убивать. Это польское преступление, о котором невозможно молчать и которое не имеет права быть забытым.

Польша, Кельце. Солдаты маршируют по улице после погрома, 1946 год.

Читайте также:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Популярные статьи