Последнее время всю историю Второй мировой войны пытаются подменить мифом "холокоста". На первый взгляд, многие статьи на сайте не имеют отношения к этому пропагандистскому мифу, суть которого заключается в подмене страданий сотен миллионов европейцев еврейскими страданиями, перевирании и выпячивании одних исторических фактов и игнорировании других. Однако, история не состоит из отдельных и изолированных явлений, поэтому все исторические факты необходимо рассматривать в их взаимодействии. Ревизия "холокоста" направлена на уточнение исторических фактов и создание сбалансированной картины происходивших событий. Чем более полной будет такая картина - тем меньше в ней места останется мифам "холокоста"..

Всеобщая декларация прав человека

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
Статья 19 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года)

13.05.2018

Адвокат дьявола. Как и почему Запад «вскармливал фашизм»

Редакция ресурса "Ревизионизм холокоста" не поддерживает явно пропагандистские интерпретации автора статьи и его примитивное трактование употребляемого здесь термина "фашизм". Автор пишет: "фашизм отпугивал своей склонностью к тоталитаризму, диктатуре и сворачиванию демократических процедур и парламентаризма" и, видимо, не замечает, что в данной трактовке это понятие абсолютно соответствует коммунистическому режиму СССР, но тем не менее, пытается разделить коммунистический и "фашистский" режимы. Также редакция согласна с комментаторами в том, что данная статья не отражает реальную политическую и социальную обстановку тех лет, а название статьи не соответствует смыслу - однако приветствует попытку автора статьи разобраться в происходивших в те годы сложных политических процессах.


Почему на Западе долгое время никто не видел в фашизме врага — скорее союзника



Отношение к фашизму и особенно к нацизму до 1939 года — один из тяжелейших моментов истории. Стоит признать, что на Западе долгое время никто не видел в фашизме врага — скорее союзника. Побудем адвокатом дьявола и попытаемся пояснить, как так вышло.

Итак, на востоке у нас СССР. Государство с почти двухсотмиллионным населением, жёстко централизованной властью и очень агрессивной идеологией, которое прямо декларирует своё желание захватить весь мир. Сразу скажем, что СССР 1930-х годов воспринимался в меньшей степени как Россия и в гораздо большей как база Красного Интернационала – то есть той силы, которая с середины XIX века угрожала буржуазному порядку в Европе, а с 1917 года внезапно обрела огромную территорию, гигантские ресурсы и неслабую армию.

Как известно, коммунистическая идеология изначально предполагала два варианта установления коммунизма на всей планете. Первый вариант — эволюционный — был описан в «Капитале» и представлял собой (если вкратце) экономическое отмирание капитализма в результате сращивания олигархата с государством. То есть предполагалось, что со временем олигархи прихватизируют государство настолько, что разницы между частной и госсобственностью уже не будет. А потом пролетариат возьмёт власть в получившемся государстве в свои руки. Но уже в «Манифесте коммунистической партии» (а это, напомним, 1848 год), прописывался и другой вариант — война победившей в одном месте коммунистической республики с капиталистическими странами. Собственно, после образования Третьего Интернационала и СССР стало ясно – красные пошли по этому пути. Уже в самой Конституции СССР 1924 года было прямо прописано, что он «послужит верным оплотом против мирового капитализма и новым решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран в Мировую Социалистическую Советскую Республику» (как ещё пример, можно посоветовать советскую фантастику 1920-1930-х годов — там есть куча сюжетов именно о том, как Красная армия крушит буржуев и захватывает, то есть, простите, освобождает, мир).

Одно время ситуация вроде успокоилась. НЭПовский СССР 1920-х, несмотря на грозную риторику, казался неопасен. СССР того времени частично позволял частную собственность (при сохранении диктатуры пролетариата) и активно торговал со странами Запада. РККА того времени формировалась по принципу территориальной обороны и была рассчитана на войну с Польшей, но никак не на противостояние великим державам (вспоминаем «12 стульев» и фразу про 32 боевых самолёта в Красной армии — цифра заниженная, но общую ситуацию понять можно). На этом и возникли представления о том, что красные постепенно белеют, и СССР может преобразоваться в Россию обратно (на чём погорели многие эмигранты, но сейчас не о них).

Однако большевики оставались большевиками — и не снимали с рассмотрения вопрос противостояния с «капиталистическим окружением». И после 1929 года, после Великой депрессии, советские аналитики пришли к выводу, что новая мировая война неизбежна (ретроспективно да, они угадали — но стоит отметить, что исходили-то в данном случае из ленинского постулата о мировой войне как неизбежном следствии масштабного экономического кризиса в капиталистическом мире. То есть базовая теория была, мягко скажем, сомнительной, но вот результат внезапно оказался почти верным). И начинается программа подготовки к войне, превратившая РККА в мощную военную машину. Да, на сей раз всё это происходило под лозунгами обороны от мировой войны, которую якобы поджигают капиталисты. Но от этого самим капиталистам спокойнее не было. Особенно неспокойно было Польше, на территории которой СССР ещё с 1920-х поддерживал левые сепаратистские движения (самым известным из которых была Компартия Западной Беларуси, имевшая даже свои вооружённые отряды).

Так что с одной стороны — перед лидерами стран Запада в тридцатые годы маячила вполне себе реальная (или представлявшаяся реальной) угроза со стороны СССР. СССР вообще воспринимался примерно, как сейчас воспринимается… ну если не ИГИЛ, то Иран, с той разницей, что ни у ИГИЛа, ни у Ирана нет миллионов сторонников в странах Запада, а у СССР они были. Ну а с другой стороны — был фашизм (сразу — разница между итальянским фашизмом, немецким национал-социализмом, испанским фалангизмом, португальским «Новым государством» и ещё десятком режимов видится не столь принципиальной, чтобы нельзя было их объединить в одну идеологию).

Фашизм, по сути, вышел из антиреволюционного, антикоммунистического и националистического движения, а, точнее, из той его части, которая еще в конце XIX столетия стала понимать, что какие-то изменения — в сторону социальной справедливости — для предотвращения победы коммунистов предпринять необходимо. Люди, вставшие у истоков фашизма, зачастую были против современного им буржуазного парламентаризма и либеральных вольностей — но они ценили Нацию, Честь и Традиции. Люди с такими взглядами были во всех странах, но до поры до времени оставались на периферии «мейнстримного» консерватизма. Революционный хаос 1918-1919 годов позволил таким людям подняться наверх — первым тут был, безусловно, Муссолини. Да, степень левизны отдельных фашистов могла разниться, особенно сильным было левое крыло в НСДАП — но даже один из лидеров левых национал-социалистов Отто Штрассер начинает свою автобиографию с того, как воевал во фрайкоре и бил «красную сволочь» во время гражданской войны в Баварии. Фашисты и национал-социалисты резко выступили против коммунизма — и сделали на этом политический капитал.

То есть к 1930-м годам фашизм представлялся не как что-то, угрожающее западной цивилизации, а как одна из форм её существования. Тут, конечно, сыграл свою роль и достаточно «вегетарианский» режим Муссолини в Италии. Но главное было в том, что фашисты и национал-социалисты не так очевидно рушили устои, как это делали большевики. Они не боролись с религией. Они ограничивали власть монополий, но не разрушали частную собственность — социальная справедливость по-фашистски предполагала то, что капиталисты будут делиться с рабочими, а не то, что рабочие получат предприятия. Да и самое главное — фашисты не мечтали ни о какой «всемирной республике», ценя национальные культуры и защищая их. Поэтому фашистская идеология смотрелась вполне приемлемо.

Да, были эксцессы — например, показательный антисемитизм режима Гитлера. Но, во-первых, антисемитизм был характерен и для обычных европейских правых (дело Дрейфуса тому пример). А во-вторых, масштабы решения «еврейского вопроса», суть гетто и концлагерей хорошо замалчивались и искажались гитлеровской пропагандой. Концлагеря представлялись обычными тюрьмами, а гетто — своего рода резервациями для евреев, что опять-таки казалось в пределах нормы. Так что многие из европейских консерваторов готовы были закрыть глаза на происходящее с еврейским населением той же Германии.

Конечно, фашизм отпугивал своей склонностью к тоталитаризму, диктатуре и сворачиванию демократических процедур и парламентаризма. Вряд ли тот же Чемберлен был бы серьёзно «за» установление такого режима в Великобритании. Но за границей, тем более когда, как в Германии или Испании, стоял вопрос «или фашисты, или коммунисты» — логичнее было бы поддержать фашизм. Фашисты до поры до времени выступали как радикальные, агрессивные, но зато «свои».

Кстати, примерно так же воспринимали фашизм и в СССР. С прихода к власти Муссолини в Италии и пивного путча в Германии коммунистическая идеология открыто называет фашизм своим главным врагом. Но! Не стоит забывать о том, что фашизм для СССР был только лишь «передовым отрядом капитализма», чем-то вроде прокачанного ку-клус-клана — и враждебен он был постольку, поскольку капитализм был враждебен коммунизму. Да, после провальной стратегии на выборах-1933 в Германии Коминтерн мог организовывать антифашистские Народные фронты, порой весьма действенные, как во Франции, где НФ даже сформировал правительство — но приглашались в такие альянсы «прогрессивные силы» не правее леволибералов (в случае с французским НФ крайними правыми там были представители Радикальной партии). То есть «Народные фронты» в любом случае были и элементом борьбы против капитализма — что ослабляло доверие к ним в странах Запада.

В целом, вывод можно сделать следующий — фашизм долго, слишком долго не воспринимали как самостоятельную силу и самостоятельную угрозу. В странах Западной Европы претензии к фашистским режимам были только по линии борьбы за демократию — на что фашисты вполне резонно могли отвечать, что парламентский режим ослабляет стану перед красной угрозой. С фашизмом боролись левые — из-за спины которых часто торчали уши Москвы. Консервативные же силы были готовы до определённого момента принимать фашистов/нацистов за своих, потому что альтернативой служил Коминтерн. Так что возникал вопрос — а не будет ли результат победы Народного фронта хуже фашизма (особенно он возник после 1936 года, когда испанские власти из Народного фронта начали проводить в стране откровенно социалистическую политику). СССР готовился бороться не с фашизмом, а с мировой контрреволюцией, авангардом которой являлся фашизм. Да и, в конце концов, мало кто верил, что разгромленная в 1918 году Германия сможет возродиться и повторить попытку борьбы за мировое господство.

История зарождения Второй мировой — это скорее история трагического непонимания ситуации, когда новое зло пытаются вписать в привычные шаблоны, и при этом искажается восприятие. Возникла мысль, что фашизм – часть нормы, а, следовательно, с ним можно вести дело как с нормой. Ну и на всех этих противоречиях, сложностях и недопониманиях хорошо сыграл Адольф Гитлер, начав войну на гораздо лучших позициях, чем мог бы. История начала Второй мировой — это классическая ситуация, когда вроде бы никто не виноват, но пострадали все. И здесь очень важно, чтобы такого не повторилось ("Никогда больше" - девиз пропагандистов теории холокоста. - ред.). 

Илья Старцев, PETRIMAZEPA.COM

Читайте также:
Что, если бы условия Версальского договора были мягче
Эвианская конференция: евреев никто не хотел принимать
Евреи поддержали Адольфа Гитлера на плебисците в августе 1934 года
Сионизм в эпоху Гитлера
Этот ужасный Гитлер и эти невинные евреи
Снабжение нацистской Германии Советским Союзом 
П. Бьюкенен "Хотел ли Гитлер войны?" 
Правда и ложь о Второй мировой. Почему Путин покрывает Сталина 
Творцы второй мировой войны 
Избранная переписка рейхсканцлера Германии А. Гитлера и секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина 
Кто на кого напал во Второй мировой войне? Мировая или Отечественная? Отвечает Иосиф Сталин

6 комментариев :

  1. Статья к сожалению не отражает ни в коей мере реальную политическую и социальную обстановку тех лет, а название статьи не соответствует смыслу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это потому что этот сайт управляется евреями и их подхалимами. По большому счёту, компания "Ревизионизм Холохоста" скорее всего тоже управляется евреями. Я каждый раз в этом убеждаюсь, когда иногда посещаю этот сайт. Сайтов, которые борются против еврейской нации-паразита просто нет. Их тут же закроют. А здесь, как и везде, все статьи направлены не на борьбу против еврейского паразита, а на то, чтобы узаконить, сделать естественным еврейско-немецкий, еврейско-украинский, еврейско-турецкий, еврейско-русский... симбиоз евреев и их подхалимов. Все нации забыли одну простую и важную истину: кто ест от еврея, тот погибнет.

      Удалить
  2. Левацкая и односторонняя статья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Склоняюсь перед Вашей реакцией(не рофл)!

      Удалить
  3. 95% евреев уже проживает в Израиле

    Евреев сейчас в мире насчитывается около 12 000 000 человек. И из них 95% находится в Израиле. Как же так спросит читатель, если по общим данным около 6 000 000 живет в США? А есть еще и Европа.
    Данные о численности еврейской общины в США в последний раз собирались в 90 годы 20 века. Причем это был очень интересный процесс. Реально в США евреев тогда насчитывалось около 2 000 000. Остальные 4 000 000 это белые американцы-евангелисты, которые выказывали некую симпатию в строну еврейского народа и государства Израиль. Но в США евреи, иудеи многими воспринимаются как религиозное течение, а не национальная принадлежность. К тому же в это время началось формирование полит корректности, и кто-то посчитал, что в США евреев должно быть побольше, что не мешало тем же силам делать антисемитские нападки на государство Израиль по вопросам Палестины. Почему Израиль не стал оспаривать эти цифры? Правительству было выгодно, чтобы некоторые страны (особенно Иран) думали, что наших много в США и мы оказываем воздействие на политику США. К счастью, арабы данную статью читать не будут)
    На самом же деле ситуация такова, что в США, Европе и бывшем СНГ евреев практически уже нет. Сейчас по разным причинам выезжает последняя волна, а те кто остается, видимо окончательно делают выбор в пользу местной идентичности. Это отчасти объясняет падение уровня антисемитизма: нет евреев — нет антисемитизма.
    По независимым оценкам 2015 года население Израиля насчитывает около 14 000 000 человек, из которых 1 500 000 это арабы и еще 500 000 другие этнические группы, что совпадает с исследованием численности евреев в США и ЕС в 2016 году. Подтверждениями этого выступают факты закрытия синагог в США, Европе и бывшем СССР. Например, в Москве они уже практически бездействуют.
    Однако, здесь ничего удивительного. Например, в России тоже никто до конца не знает сколько там проживает населения: 140 миллионов, 130 миллионов или 90. То же самое говорят про Китай, где может проживать не 1,5 миллиарда человек, а всего 400 миллионов. И дело тут не в теории заговора. Даже властям Китая с их партийной системой нереально посчитать все население.

    ОтветитьУдалить
  4. В СССР был фашизм?

    ОтветитьУдалить

Популярные статьи