![]() |
Норман Финкельштейн [Photo: Miguel de Icaza] |
Подготовленное в относительно короткие сроки, мероприятие собрало заинтересованную аудиторию в количестве около 500 человек из самых разных слоев общества, включая студентов, рабочих и членов местного сообщества, как молодых, так и пожилых. Присутствующие неоднократно аплодировали, когда Финкельштейн осуждал роль Демократической партии и администрации Байдена в поддержке геноцида с помощью бомб, денег и политического и дипломатического влияния, а также за подавление пропалестинских протестов и свободы слова в студенческих кампусах.
Самые громкие аплодисменты раздались, когда Финкельштейн сказал:
Президент Байден проложил путь к этому моменту... 92 процента зданий в Газе разрушены или сильно повреждены, это 50 миллионов тонн щебня. Кто это сделал? Я ненавижу этого человека, но был ли это Трамп? Защищал ли Байден когда-нибудь академическую свободу? Нет.
Финкельштейн также осудил клевету насчет того, что поддержка палестинцев и противодействие геноциду являются свидетельствами антисемитизма, заявив, что это надуманный предлог для атак на протестующих.
Мероприятие в целом отразило широкий народный гнев и глубокое отвращение по поводу «нормализации» геноцида и роли всей политической системы и корпоративных СМИ в его пропаганде.
Финкельштейн, родители которого пережили Холокост, в течение последних двух десятилетий подвергался нападкам со стороны правых за свою принципиальную оппозицию и последовательное разоблачение преступлений израильского режима и его империалистических покровителей против палестинцев.
В прошлом месяце члены «Бейтар», фашистского сионистского течения, первоначально основанного Зеевом Жаботинским, записали видео, где угрожали Финкельштейну физической расправой, когда он прогуливался по Нью-Йорку.
Финкельштейн наиболее известен своей книгой 2000 года Индустрия Холокоста (The Holocaust Industry), в которой утверждается, что Холокост использовался как оправдание для создания и поддержки Израиля и его роли в качестве цепного пса американского империализма в регионе. Он также выступил с ценной критикой книги Даниэля Гольдхагена Добровольные палачи Гитлера (Hitler’s Willing Executioners), в которой утверждается, что причина Холокоста кроется в антисемитизме, присущем немецкому народу как таковому.
В 2005 году он опубликовал книгу За гранью наглости: О злоупотреблении антисемитизмом и злоупотреблении историей (Beyond Chutzpah: On the Misuse of Anti-Semitism and the Abuse of History), в которой представил обширный критический анализ аргументов, оправдывающих притеснение Израилем палестинцев. Это включает в себя обстоятельное разоблачение фальсификаций, опубликованных в книге адвоката-сиониста правого толка Алана Дершовица Слово в защиту Израиля (The Case for Israel). Дершовиц, в свою очередь, развернул грязную юридическую кампанию против Финкельштейна, которая сыграла ключевую роль в том, что Университет Де Поля в сентябре 2007 года отказал ему в должности профессора.
В мае 2008 года в результате вопиющего нарушения демократических прав Финкельштейн был задержан и допрошен в аэропорту Тель-Авива во время поездки на Западный берег. Он был депортирован и ему был запрещен въезд в Израиль сроком на 10 лет.
Большинство из 14 опубликованных Финкельштейном книг содержат тщательный анализ нарушений прав человека, дипломатических соглашений и международных законов Израилем и его сторонниками за последние три десятилетия. В книге Газа: Расследование ее мученичества (Gaza: An Inquest Into Its Martyrdom), опубликованной в 2018 году, он рассмотрел три насильственных и незаконных израильских военных нападения на Газу в период с 2008 по 2014 год и их связь с попытками оправдать израильские преступления и нарушения.
В U-M, идеологическом и политическом оплоте Демократической партии, протесты подвергались безжалостным атакам и подавлению со стороны попечительского совета, администрации и генерального прокурора, связанных с Демократической партией. Летом 2024 года администрация U-M пересмотрела свой кодекс поведения студентов, чтобы интерпретировать практически любую акцию протеста в кампусе как «подрывное» поведение. Это сопровождалось первым в истории запретом традиционного студенческого клуба «Союз студентов за свободу и равенство» (SAFE), связанного с организацией «Студенты за справедливость в Палестине», а также возбуждением уголовных дел против 14 протестующих студентов генеральным прокурором Мичигана Даной Нессел.
В ходе своего выступления Финкельштейн сказал о репрессиях в отношении протестующих против геноцида в Калифорнийском университете и кампусах по всей стране: «То, что произошло прошлой весной, стало крупнейшей атакой на академическую свободу в истории США».
Он раскритиковал влияние того, что он назвал «воук-культурой», — критика, которая подробно изложена в его книге Я сожгу этот мост, когда доберусь до него! Еретические мысли о политике идентичности, культуре отмены и академической свободе (I’ll Burn That Bridge When I Get to It! Heretical Thoughts on Identity Politics, Cancel Culture, and Academic Freedom), вышедшей в 2023 году. В целом Финкельштейн критиковал правый характер политики идентичности и то, как ее сторонники используют ложные обвинения в стиле «MeToo» для достижения политических целей. В какой-то момент он отметил, что «воук-культура вступила в сговор с Демократической партией, чтобы атаковать настоящую левую политику… это не имеет ничего общего с левой политикой».
«Нападки на академическую свободу были замаскированы путем извращения языка левых, что позже взяли на вооружение правые», — сказал он аудитории. Он продолжил:
Влияние «воук-культуры» в академических кругах заключалось в ограничении свободы слова… используя такие критерии, как: «Вызывает ли у меня чувство опасности эта речь? Вызывает ли она у меня чувство нежеланности? Вызывает ли она у меня чувство дискомфорта?» Если вы можете поставить галочки в этих полях, то вам разрешено ограничить любое выступление.
Он добавил:
Таким образом, как обычно, когда вы начинаете ущемлять свободу слова, богатые и влиятельные люди начинают использовать это в своих интересах… Миллиардеры-сторонники еврейского превосходства, такие как Билл Экман из Гарварда, убеждают часть студентов-евреев сказать, что они «чувствуют себя небезопасно», когда речь заходит о лозунгах протеста, таких как «От реки и до моря Палестина будет свободной»... и они используют это как средство борьбы с протестами.
Он прокомментировал «маккартистскую» атмосферу слушаний в Конгрессе, на которых президенты университетов предстали перед крайне правыми членами Конгресса весной 2024 года, что, в конечном итоге, привело к отставке президентов Пенсильванского, Гарвардского и Колумбийского университетов.
«Никто из них, — сказал он, — даже не упомянул слова «академическая свобода», которые исторически были бы первыми словами, которые нужно было произнести». Он посвятил некоторое время обсуждению истории академической свободы, объяснив ее становление усилиями «социалистов, коммунистов, анархистов и тех, кто исторически участвовал в рабочем движении».
Неоднократно в ходе своего выступления он призывал к защите иммигрантов, подвергающихся нападкам со стороны администрации Трампа. Он завершил встречу призывом к возобновлению защиты свободы слова, связанной с защитой палестинского народа.
Разоблачение Финкельштейном преступлений сионизма, его защита демократических прав и критика политики идентичности слева отличаются смелостью и принципиальностью. В то же время его выступление продемонстрировало ограниченность его политической перспективы.
По сути, его оппозиция остается в рамках протестной политики среднего класса. Он не рассматривает и не описывает исторические преступления против палестинцев в качестве одного из проявлений глобального краха капиталистической системы, в процессе которого империализм Соединенных Штатов стремится преодолеть свой собственный экзистенциальный кризис, прибегая к глобальным экономическим конфликтам и войнам, а также к диктатуре и фашизму у себя дома.
Прежде всего, он не рассматривает рабочий класс как независимую силу, вовлеченную в массовую борьбу, которая потенциально может предотвратить фашизм, варварство и ядерную войну при наличии социалистической программы и революционного руководства. В ходе своего более чем часового выступления он ни разу не сделал сколько-нибудь значимого упоминания про рабочий класс и массовую оппозицию, которая зреет в рабочих массах против политики диктатуры и обнищания большинства населения — с одной стороны, и еще большему обогащению олигархов — с другой.
Это делает Финкельштейна уязвимым для иллюзий в отношении левых демократических мошенников, подобных Берни Сандерсу, на которого он ссылался несколько раз как на воплощение «исторически подлинного левого движения».
Члены и сторонники Партии Социалистического Равенства и Интернационала молодежи и студентов за социальное равенство в U-M пообщались с посетителями вне рамок мероприятия и распространяли памфлеты со статьями Мирового Социалистического Веб Сайте, призывающими к защите палестинского народа, иммигрантов и студенческих протестов на основе поворота к рабочему классу и создания низовых комитетов на рабочих местах, в школах, университетах и жилых районах для защиты демократических прав и в борьбе за социалистическую и интернациональную программу.
_______________
Норман Финкельштейн (англ. Norman G. Finkelstein) — американский политолог, писатель и активист. Его основными областями исследований являются индустрия Холокоста и палестино-израильский конфликт. Получил известность как автор вышедшего в 2000 году бестселлера «Индустрия Холокоста: размышления на тему эксплуатации еврейских страданий» (англ. The Holocaust Industry: Reflections on the Exploitation of Jewish Suffering). В книге, состоящей из трёх глав, автор утверждает, что тема холокоста используется Израилем и некоторыми еврейскими организациями для получения материальных выгод, а также с идеологическими целями.
Родился 8 декабря 1953 года года в Нью-Йорке в семье Гарри и Мэрилы Финкельштейн. Во время Второй мировой войны жившие в Варшаве, родители прошли через Варшавское гетто и концлагеря. Мать была узницей Майданека, отец находился в Освенциме. После войны родители познакомились в лагере для перемещённых лиц в Линце в Австрии и эмигрировали в США, где отец был заводским рабочим, мать — домохозяйкой, а затем бухгалтером. Мать была ярой пацифисткой.
Норман Финкельштейн: Цитаты
· Верхушка супер-богатой, влиятельной, мощной американской еврейской общины качает деньги из швейцарцев, немцев и американцев, правит Америкой и миром, способствует преступлениям против человечности в Израиле, определяет курс доллара, и в то же время поддерживает свой имидж несчастных, обиженных, гонимых с помощью одного простого, но эффективного средства — пропагандистской машины холокоста.
· Холокост фактически стал индустрией.
· Центральные догмы холокоста служат опорами важных политических и классовых интересов.
· Холокост— это такое изображение массового уничтожения евреев нацистами, на которое наложила свой отпечаток идеология. Как и все идеологии, она слабо связана с действительностью.
· Холокост - практически незаменимое идеологическое оружие. Благодаря его применению одна из сильнейших военных держав мира, нарушения прав человека в которой просто ужасают, может разыгрывать роль государства-жертвы, и таким же образом наиболее преуспевающая этническая группа США обрела статус жертвы. Эта вызывающая сочувствие роль жертвы приносит большие дивиденды, в частности, обеспечивает иммунитет против критики, какой бы справедливой она ни была.
· Поскольку догма холокоста совершенно замалчивает роль самих евреев, она обеспечивает Израилю и американским евреям иммунитет против законной критики.
· Ссылки на холокост — это трюк, цель которого — лишить законных оснований любую критику евреев — источником такой критики может быть только патологическая ненависть.
· Холокост подтверждает, хотя и негативно, богоизбранность евреев.
· Когда морально различают "наши" страдания и страдания "других", мораль превращается в фарс.
· Основным фактором в росте антисемитизма является безжалостная и бездумная тактика индустрии Холокоста.
· Догматизм идеологии Холокоста делает невозможным понимание индивидуального и исторического измерения нацизма.
· Если каждый, кто выдаёт себя за жертву Холокоста, действительно является таковым, — восклицала моя мать (бывшая узница концлагеря), — то кого же тогда убил Гитлер?
Норман Финкельштейн: Цитаты на английском языке
“My parents often wondered why I would grow so indignant at the falsification and exploitation of the Nazi genocide. The most obvious answer is that it has been used to justify criminal policies of the Israeli state and US support for these policies.”
“Speaking as a devout atheist, thank God in his Almighty wisdom that he made us mortal.”
Since the mid-1970s, there's been an international consensus for resolving the Israel-Palestine conflict. […] It's called a two-state settlement, and a two-state settlement is pretty straightforward, uncomplicated. Israel has to fully withdraw from the West Bank and Gaza and Jerusalem, in accordance with the fundamental principle of international law, […] that it's inadmissible to acquire territory by war. The West Bank, Gaza and Jerusalem, having been acquired by war, it's inadmissible for Israel to keep them. They have to be returned. On the Palestinian side and also the side of the neighboring Arab states, they have to recognize Israel's right to live in peace and security with its neighbors. That was the quid pro quo: recognition of Israel, Palestinian right to self-determination in the West Bank and Gaza with its capital in Jerusalem. That's the international consensus. It's not complicated. It's also not controversial.”
“If everyone who claims to be a survivor actually is one,’ my mother used to exclaim, ‘who did Hitler kill then?”
“That said, sometimes I feel that Israel has come out of the boils of the hell, a satanic state.”
“Frankly, part of me says…‘you know what, we deserve the problem on our hands because some things Bin Laden says are true’. One of the things he said on that last tape was that ‘until we live in security, you’re not going to live in security’, and there is a certain amount of rightness in that.”
“How to Lose Friends and Alienate People: A Conversation with Professor Norman Finkelstein,” CounterPunch, December 13, 2001 by Don Atapattu Other sourced statements
“Since completing this memoir in 1995 I've returned to Palestine every year. In fact, apart from traveling abroad to lecture, Palestine is the only place I've been since I first journeyed there 15 years ago. I sometimes fantasize vacationing in Greece or Italy but never do. If I have time and cost isn't prohibitive, I always return to Palestine. I do so mostly from a sense of duty - do I have a right to be elsewhere? - relieved by the authentic affection I've developed for friends. I cannot say I enjoy going back. From the moment I arrive, even before arriving, I count the minutes left before I depart. The eminent Hebrew University sociologist Baruch Kimmerling has described Gaza as "the largest concentration camp ever to exist." The West Bank ranks only a mite less awful. Once the Israeli wall currently under construction is finished, the West Bank will replace Gaza with top honors. Bordered on both sides by four meter deep trenches, fortified with guard towers at regular intervals, and topped with barbed wire, this massive barricade will stretch across fully 347 kilometers - twice the size of the Berlin Wall.”
“To my thinking the honorable thing now is to show solidarity with Hezbollah as the US and Israel target it for liquidation. Indeed, looking back my chief regret is that I wasn’t even more forceful in publicly defending Hezbollah against terrorist intimidation and attack.”
“What were the offers being made on each side of the Camp David and in the Taba talks? […] if you frame things in terms of what Israel was legally entitled to under international law, then Israel made precisely and exactly zero concessions. All the concessions were made by the Palestinians.”
“My parents -- we lived in Brooklyn, NY, we owned a house -- my parents were difficult people, they didn't get along with anyone. Actually, they didn't even get along with each other. So, on the one side were the Golds and on the other side were the Kasslers and they did not get along with the Golds and they did not get along with the Kasslers, so they built a fence. And it was within their right to build a fence. But, as everybody knows, when you build at fence, at any rate in New York, you first have to hire a surveyor. That's a fact, I'm not joking. You have to hire a surveyor and you have to make sure that fence is right down the line on your property because if that fence is literally one quarter of an inch on the Golds' side or on the Kasslers' side, they have the right to tear it down. Under law, that's it. Now, let's take Israel's wall. What happens if my parents decide to build a fence that's not only on the Kasslers' side but goes right around their swimming pool? Well, some people will begin to wonder "are Mary and Harry Finkelstein trying to protect their property? Or are they trying to steal the Kasslers' swimming pool?"”
“Whenever Israel faces a public relations debacle such as the Intifada or international pressure to resolve the Israel-Palestine conflict, American Jewish organizations orchestrate this extravaganza called the 'new anti-Semitism.' The purpose is several-fold. First, it is to discredit any charges by claiming the person is an anti-Semite. It's to turn Jews into the victims, so that the victims are not the Palestinians any longer. As people like Abraham Foxman of the ADL put it, the Jews are being threatened by a new holocaust. It's a role reversal – the Jews are now the victims, not the Palestinians. So it serves the function of discrediting the people leveling the charge. It's no longer Israel that needs to leave the Occupied Territories; it's the Arabs who need to free themselves of the anti-Semitism.”
“There are a large number of claims circulating about rampant anti-Semitism on college campuses. When you go actually go through the records, talk to the schools, speak to the deans and so forth, all of these claims turn out to be fraudulent. There’s just no record of this so-called rampant anti-Semitism on college campuses. The most striking example is Columbia University where […] pro-Israel outsiders were disrupting the classrooms of these professors [falsely accued of anti-Semitism], secretly video-taping their lectures and being turned, as the Columbia Report put it, into informers for the pro-Israel lobby. The real story was the harassment of professors who were critical of Israeli policy.”
“Articulating the key Holocaust dogmas, much of the literature on Hitler's Final solution is worthless as scholarship. Indeed, the field of Holocaust studies is replete with nonsense, if not sheer fraud.”
Комментариев нет :
Отправить комментарий