Последнее время всю историю Второй мировой войны пытаются подменить мифом "холокоста". На первый взгляд, многие статьи на сайте не имеют отношения к этому пропагандистскому мифу, суть которого заключается в подмене страданий сотен миллионов европейцев еврейскими страданиями, перевирании и выпячивании одних исторических фактов и игнорировании других. Однако, история не состоит из отдельных и изолированных явлений, поэтому все исторические факты необходимо рассматривать в их взаимодействии. Ревизия "холокоста" направлена на уточнение исторических фактов и создание сбалансированной картины происходивших событий. Чем более полной будет такая картина - тем меньше в ней места останется мифам "холокоста"..

Всеобщая декларация прав человека

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
Статья 19 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года)

20.04.2023

"Польские музеи – просто мечта отрицателей Холокоста"

"Польша требует от израильских школьников посещать музеи, искажающие историю холокоста" - считают сторонники еврейской версии истории.


По требованию Польши в список мест для посещений израильскими молодежными делегациями включены объекты, которые эксперты по холокосту квалифицируют как "музеи - отрицатели Холокоста". Об этом 10 апреля сообщила газета "Гаарец".

Варшава в качестве условия завершения дипломатического кризиса с Иерусалимом потребовала, чтобы израильские подростки посещали не только места интернирования евреев в годы Второй мировой войны, но и знакомились с польской историей этого времени. Об этом сообщили источники, причастные к переговорам. Стороны пришли к соглашению, что один объект из длинного польского списка станет обязательным для израильских молодежных делегаций для посещения.

Газета приводит слова польско-канадского эксперта Яна Грабовского, который специализируется на поиске проявлений Холокоста в Польше. Он утверждает, что часть объектов в польском списке представляют собой "музеи искажения Холокоста" и назвал соглашение, достигнутое 30 марта, как “еще одну победу отрицателей". Он приводит в пример музей "проклятых солдат" (также известные как "отверженные солдаты", которые боролись с российской оккупацией после Второй мировой войны). Эксперт считает, что солдаты с особой жестокостью якобы убивали евреев в Польше уже после войны.

"Польский список – это просто мечта для отрицателей Холокоста", - резюмирует эксперт.
Он также указал на включение в список “Музея памяти жителей Земли Освенцим”, который расположен недалеко от концентрационного лагеря Аушвиц и который, подчеркнул Грабовски, когда-то был открыт бывшим премьер-министром Беатой Шидло как “противовес” музею Аушвица. Грабовски резко осудил израильское правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху за подписание соглашения. 

Лидер израильской оппозиции Яир Лапид, который занимал посты министра иностранных дел и премьер-министра в период, когда израильско-польские отношения были в точке замерзания, осудил соглашение как “национальный позор”. “Поляки годами пытались всеми средствами скрыть и отрицать участие  поляков в истреблении евреев во время Холокоста”, – написал Лапид в своем твиттер-аккаунте. “Недопустимо, чтобы молодежные поездки, направленные на изучение Холокоста, изучали польский нарратив”. 

Отвечая Лапиду, министр образования Израиля Йоав Киш, чье ведомство совместно с Министерством образования Польши отвечает за поездки, обвинил лидера оппозиции в том, что он “несет ответственность за разрушение отношений с Польшей”. За последние пять лет праворадикальное националистическое правительство Польши часто конфликтовало с Израилем и международными еврейскими организациями, а также с признанными исследователями Холокоста из-за его стремления представить Холокост как совместную польско-еврейскую трагедию и поддержки принятого в 2018 году законодательства, позволяющего осуществлять преследование историков, которые исследуют сотрудничество поляков с нацистскими властями во время немецкой оккупации. В 2021 году новый закон фактически закрыл требования о возмещении ущерба жертвам Холокоста и их семьям. В результате отношения между Варшавой и Иерусалимом резко ухудшились.

Из МИД Израиля сообщили: 
"Приложение к соглашению между Польшей и Израилем содержит список десятков исторических объектов и музеев. Речь идет о свободном выборе одного из них. Список проверен и одобрен министерством просвещения Израиля. В списке присутствуют объекты, которые постоянно посещают израильские молодежные делегации. Соглашение с Польшей не представляет секрета. Оно будет опубликовано после утверждения правительством Израиля и кнессетом".
В минпросе Израиля, в свою очередь, также заверили, что польский список содержит объекты, которые израильские делегации посещали и в прошлые годы. Таким образом, утверждают в ведомстве, маршрут делегаций может оставаться неизменным, так как необходимо выбрать только один объект из всего списка. Кроме того, в министерстве подчеркнули, что целью поездок школьников остается ознакомление с историей Холокоста.

Напомним, что 22 марта 2023 года Польша объявила о возвращении посла в Израиль после полуторагодичного отсутствия в связи с дипломатическим кризисом, который произошел между странами.

Первый шаг на пути к нормализации отношений был сделан в июле 2022 года. Президент Израиля Ицхак Герцог побеседовал со своим польским коллегой Анджеем Дудой и договорился с ним о возвращении билатеральных отношений между двумя странами на прежний уровень - подробности здесь.

Напомним, что уровень отношений между государствами был понижен летом 2021 года из-за принятого польским парламентом законопроекта о реституции, согласно которому евреи не смогут ни получить компенсацию, ни восстановить право собственности на имущество, утраченное в период 2-й мировой войны и после нее.

В начале 2022 года были прекращены поездки израильских молодежных делегаций в Польшу. Министерство иностранных дел Польши обосновало это тем, что израильские группы сопровождают вооруженные охранники, а это противоречит условиям Варшавы.

В Израиле озвучивали иную причину, которую отрицают в Варшаве. По мнению израильской стороны, истинным поводом для отмены визитов служит недовольство содержанием учебных материалов на тему Холокоста и роли в ней поляков.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Популярные статьи