Последнее время всю историю Второй мировой войны пытаются подменить мифом "холокоста". На первый взгляд, многие статьи на сайте не имеют отношения к этому пропагандистскому мифу, суть которого заключается в подмене страданий сотен миллионов европейцев еврейскими страданиями, перевирании и выпячивании одних исторических фактов и игнорировании других. Однако, история не состоит из отдельных и изолированных явлений, поэтому все исторические факты необходимо рассматривать в их взаимодействии. Ревизия "холокоста" направлена на уточнение исторических фактов и создание сбалансированной картины происходивших событий. Чем более полной будет такая картина - тем меньше в ней места останется мифам "холокоста"..

Всеобщая декларация прав человека

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
Статья 19 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года)

26.09.2013

Слова Президента Ирана о признании Холокоста конечно же сфабриковали

А мир уж подумал...

Хасан Роухани
Президент Ирана Хасан Роухани

Иранское новостное агентство Fars обвинило телеканал CNN в «фабрикации» слов президента Хасана Роухани о признании Холокоста. Об этом говорится в соответствующем заявлении, размещенном на англоязычной версии сайта Fars.

Американский телеканал CNN выдал в эфир сфабрикованный комментарий президента Ирана Хасана Роухани о Холокосте. По данным иранских журналистов, президент Ирана даже не упоминал слова «Холокост», а его комментарий неверно перевели с языка фарси на английский. Кроме того, как заявляет Fars, некоторые части комментария Роухани были откровенно придуманы сотрудниками американской телекомпании. «Похоже, работники CNN не несут ответственности за качество информации», - говорится в заявлении иранского агентства.

Информагентство приводит точный перевод высказывания президента Роухани, которое было искажено сотрудниками CNN, а впоследствии растиражировано мировыми СМИ в качестве сенсационной новости о признании Ираном факта Холокоста.

По версии CNN, слова главы Ирана звучали так: 
«Раньше я уже говорил, что я – не историк. Когда речь идет о масштабах Холокоста – над этим должны думать историки. Но, в общем, я могу сказать вам, что любое преступление против человечества, включая преступления, совершенные нацистами в отношении евреев и неевреев, достойно осуждения. 
Безотносительно насилия против евреев, мы осуждаем лишение человека жизни. Неважно, чья это жизнь – еврейская, христианская или мусульманская... Но, с другой стороны, это не означает, что вы можете сказать: нацисты совершили преступление против этой группы, а потому теперь они должны узурпировать землю другой группы и занять ее. Этот акт тоже должен быть осужден».
Как утверждает агентство Fars, последние два предложения были полностью придуманы сотрудниками CNN. Вот как выглядит «правильная» версия слов Хасана Роухани, по версии Fars: 
«Раньше я уже говорил, что я – не историк. Только они должны определять, констатировать и объяснять аспекты исторических событий. Но, в основном, мы полностью осуждаем любое преступление против человечества в истории, включая преступление, совершенное нацистами против евреев и неевреев. 
Так же, как если сегодня какое-либо преступление совершается против какой-либо страны, какой-либо религии, каких-либо народов или какой-либо веры, мы осуждаем это преступление и геноцид. Отсюда мы осуждаем и то, что сделали нацисты, но аспекты, о которых вы говорите, являются делом историков и исследователей».
Работники Fars потребовали от CNN дать в эфир полное интервью с правильным переводом. Что касается американской телекомпании, то она в ответ на полученные претензии заявила, что интервью переводил человек, одобренный иранской стороной.

Это интервью телекомпания CNN озаглавила следующим образом: 
«Роухани назвал Холокост достойным осуждения преступлением против еврейской нации». 
Его перепечатали многие мировые средства массовой информации.

Стоит отметить, что позднее корреспондент другой американской телекомпании — NBC News — также попросил президента Ирана поделиться своими взглядами о Холокосте. Хасан Роухани воздержался от оценок, заявив, что он не историк, а политик. 
«Для нас важно то, чтобы все страны региона развивались и становились ближе друг к другу, чтобы возможно было предотвратить агрессию и несправедливость», - подчеркнул Хасан Роухани.
Президенты
 Хасан Роухани и Махмуд Ахмадинежад 

См. также:

4 комментария :

  1. А мир уж подумал!..

    ОтветитьУдалить
  2. Но, с другой стороны, это не означает, что вы можете сказать: нацисты совершили преступление против этой группы, а потому теперь они должны узурпировать землю другой группы и занять ее. Этот акт тоже должен быть осужден».

    Это справедливо в любом случае. Если евреев убивали немцы, то они и должны предоставлять им землю, а не арабы, никакого отношения к антиеврейским репрессиям не имевшие. Но так как у немцев лишней земли нет, правильнее было бы предоставить евреям территории бывшего Хазарского каганата, т.е. нынешних Донецкой и Луганской областей Украины. Этой ужасной территории хуже уже не будет, а лучше вполне может быть.

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно верно , там переврали , там недосказали , там недосра... , там не тот переводчик ,... а дальше "пошла гулять брехня по селу" , как всегда , а вот когда ловят на этом , то хрен тебе извинения или опровержение , ... "ни мне - здрасьте , ни тебе - спасибо , ни нам - досвиданья".

    ОтветитьУдалить
  4. http://www.odnako.org/blogs/show_29209/

    ОтветитьУдалить

Популярные статьи