Последнее время всю историю Второй мировой войны пытаются подменить мифом "холокоста". На первый взгляд, многие статьи на сайте не имеют отношения к этому пропагандистскому мифу, суть которого заключается в подмене страданий сотен миллионов европейцев еврейскими страданиями, перевирании и выпячивании одних исторических фактов и игнорировании других. Однако, история не состоит из отдельных и изолированных явлений, поэтому все исторические факты необходимо рассматривать в их взаимодействии. Ревизия "холокоста" направлена на уточнение исторических фактов и создание сбалансированной картины происходивших событий. Чем более полной будет такая картина - тем меньше в ней места останется мифам "холокоста"..

Всеобщая декларация прав человека

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
Статья 19 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года)

06.06.2021

Как Борис Полевой, военкор газеты «Правда», стал в 1945 году лжесвидетелем Холокоста

Советский прозаик еврейского происхождения Борис Николаевич Полевой (настоящая фамилия — Кампов, годы жизни: 1908 — 1981), автор широко известной книги «Повесть о настоящем человеке», в годы Второй мировой войны был военным корреспондентом сначала газеты «Пролетарская правда», а с конца октября 1941 года — газеты «Правда».


В январе 1945 года Борис Полевой был прикреплён к Первому Украинскому Фронту, солдаты которого 27 января того же года зашли на территорию лагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау).

При составлении докладной записки своему политическому руководству Б.Полевой постарался использовать по максимуму свой талант писателя для описания творившихся в Освенциме ужасов, свидетелем которых он не был. В частности, 29 января 1945 года начальник политуправления Первого Украинского Фронта генерал-майор тов. Яшечкин получил от военкора «Правды» Б.Полевого следующий документ (он был рассекречен Министерством Обороны РФ совсем недавно, к 70-летию освобождения Освенцима):




Обратите внимание на слова Б.Полевого, которыми он описал в своей «Докладной записке» крупнейший крематорий в Освенциме, буквально «конвейер смерти», (якобы построенный нацистами в 1942 году): «Это было длинное здание, почти в полкилометра длиной, в конце которого находились шахтёрские печи, ...от печей на север шло продольное здание с металлическими полами... Это здание вместе с печью, после майданского процесса, немцы разрушили, и на месте можно увидеть только его останки».

«Здание почти в полкилометра длиной», служившее, по мнению Полевого, «конвейером смерти», наверное, должно было вмещать в себя одновременно многие тысячи человек. И если нацисты такими огромными партиями уничтожали в Освенциме людей, начиная с 1942 года, то это, несомненно, был лагерь смерти, в котором за годы Второй мировой войны счёт убитых и сожжённых должен, конечно же, идти на миллионы...

Однако смотрите, что получается. Упомянутый в «Докладной записке» Бориса Полевого «Майданский процесс» проходил в польском городе Люблине с 27 ноября 1944 года по 2 декабря 1944 года. Это был судебный процесс над должностными лицами другого и также расположенного на территории оккупированной Польши концентрационного лагеря с названием Майданек. Именно после этого процесса, по утверждению  Б.Полевого, гигантский освенцимский крематорий, в котором были сожжены миллионы людей, нацисты разрушили, чтобы замести следы своих чудовищных преступлений. А до этого времени, с середины 1942 года и до 2 декабря 1944 года включительно (то есть, более двух лет подряд) этот «конвейер смерти», по мнению Полевого, исправно выполнял свою функцию...

Военкор газеты «Правда» Полевой сообщил про этот «конвейер смерти» по телеграфу также и руководству своей газеты. На основе его донесения в газете «Правда» в номере от 2 февраля 1945 года была напечатана статья: «Комбинат смерти в Освенциме»:

Источник: Газета «Правда», номер от 2 февраля 1945 года, стр. 3.

Обратите внимание на слова Полевого: «Это был громадный комбинат, имевший свои филиалы, каждый из которых имел своё назначение. В одном производилась сортировка прибывающих: узников делили на тех, кто перед смертью ещё может поработать, и на стариков, детей, больных, приговаривавшихся к немедленному уничтожению...» 

Итак, мы познакомились с тем, что рассказал спецкор «Правды» Борис Полевой всей советской стране в январе-феврале 1945 года, а вот что было на самом деле, и что мы видим воочию, благодаря постановочным фотографиям, сделанным в первые дни после того как на территорию Освенцима зашли воины Первого Украинского Фронта: 

Детей нетрудоспособного возраста в Освенциме было много и, судя по их внешнему виду, голод им не довелось испытать. На момент освобождения они явно не выглядели исхудавшими и обессиленными.

Да, они были узниками в нацистском концлагере, да, они познали неволю и лишения, но раз они предстали перед объективами фотокамер 27-28 января 1945 года, да ещё и в детской арестантской одежде, то это опровергает утверждение Бориса Полевого, что «поступавших в Освенцим детей приговаривали к немедленному уничтожению...» А ведь журналист и тем более военкор был обязан отвечать за каждое слово в своём информационном сообщении...

Вот ещё одно лжесвидетельство Бориса Полевого: «Я видел тысячи мучеников Освенцима — людей истощённых до того, что они качались, как тени, от ветра...»

И вновь ложь Бориса Полевого разоблачают фотографии, сделанные в Освенциме 27 января 1945 года: не мог он там видеть тысячи истощённых людей! 

Советские солдаты с заключенными у входа в блок №19, в реабилитационном корпусе лечебного комплекса (блоки 19-21 и 28). 

Конечно же, истощённые узники в Освенциме тоже были. Это были те, кто находился между жизнью и смертью по причине развития у них опасных инфекционных болезней, в основном тифа. И когда они умирали, их тела незамедлительно отвозились в крематорий... Собственно для этой цели крематории в Освенциме и строились...

Основная же масса узников Освенцима (среди которых было немало уголовников) на момент их освобождения имела следующий внешний вид:


К тому же историки говорят следующее: «К моменту освобождения Освенцима в нём оказалось 7,5 тыс. заключённых — в основном дети и нетрудоспособные...». Взрослых трудоспособных узников нацисты вывезли в лагеря, находящиеся в Германии.

Как выглядели взрослые (нетрудоспособные) узники Освенцима, можно судить по приведенным выше фотографиям, а о физическом состоянии содержавшихся в Освенциме детей мы уже знаем. В большинстве случаев, оно было удовлетворительным. Освобождённые дети не выглядели как тени, качающиеся от ветра.

Трудно сказать сейчас, на что рассчитывал военкор Б.Полевой, когда он сочинял эту чудовищную дезинформацию про освенцимский «комбинат смерти».  Быть может, он думал, что его ложь никто никогда не разоблачит, и даже не будет пытаться это сделать, ведь он сразу сказал, что после событий декабря 1944 года «нацисты постарались скрыть следы самых страшных своих преступлений, и "комбинат смерти" они разрушили», а тогда, если никаких следов от него не осталось, то о каких фактах, кроме как свидетельств (или лжесвидетельств?!) людей, может идти речь?! 

Но, как оказалось, Б.Полевой напрасно так думал! Когда он сочинял свою ложь, он был не в курсе, что весь 1944 год над Освенцимом летали английские самолёты-разведчики, которые делали аэрофотосъёмку концлагеря. Фотоснимки, сделанные ими, разумеется,  были какое-то время засекречены, но потом,  по прошествии ряда лет, гриф секретности с них был снят (как и с "Докладной записки" Б.Полевого), и однажды они оказались в открытом доступе. И теперь, с наступлением эпохи Интернета, любой человек может исследовать эти аэрофотоснимки и удостовериться в том, что на территории Освенцима никогда не было здания «почти в полкилометра длиной» и действовавшего как «конвейер смерти», а, стало быть, военкор газеты «Правды» Борис Полевой (Кампов) выступил 29 января 1945 года в роли лжесвидетеля Холокоста!

Этот аэрофотоснимок Освенцима был сделан 23 августа 1944 года, когда «конвейер смерти», по словам Бориса Полевого, работал на полную мощность и 2000 человек уничтожалось за раз. Где же это здание почти в полкилометра длиной?!

Цитата из статьи Б.Полевого «Дымы Освенцима», написанной им 15 апреля 1946 года: «Когда наш самолет ещё кружился над гигантским концентрационным лагерем, выбирая место посадки, помнится, бросался нам в глаза тяжёлый и бурый дым, выходивший из трёх невысоких квадратных труб и окутывавший район лагеря...  Тысячи людей в странных полосатых одеждах со всех сторон бежали навстречу нам. Они спотыкались, падали, вскакивали на ноги и снова бежали, задыхались, размахивая руками, смеясь и плача одновременно. И от них, этих мучеников Освенцима, спасённых Красной армией от смерти, узнали мы, что это за дым стелется над лагерем, окутывает местность и наполняет грудь тяжелым смрадом. Удар Красной Армии в этом месте был так могуч, что многочисленная прислуга лагеря, состоявшая из эсэсовцев, бежала утром, наспех успев кое-как взорвать газовые камеры и часть печей, но некоторые из них уцелели и, заваленные горами трупов, продолжали дымить, отравляя воздух своим дымом...»

Надо было иметь буквально больную фантазию и не дружить с разумом, чтобы написать то, что я выделил в тексте Б.Полевого жирным шрифтом. Реально существующие в Освенциме крематории (их было несколько, и они имели печи, рассчитанные на закладку одного трупа в муфель) предназначались, в основном, для сжигания тел тех людей, которые умерли от инфекционных болезней, от тифа, например. И описать их «заваленными горами трупов» мог только большой лгун. 

Печь крематория Освенцим с двумя муфелями - рассчитана для одновременного сжигания 2-х тел

Как представить что в такую печь загрузили гору трупов?!

Ещё один интересный поворот истории:

Информация из "Википедии": «15 апреля 1946 года Б.Полевой был свидетелем допроса Нюрнбергским трибуналом главного фашистского палача Освенцима, его бывшего коменданта Рудольфа Хёсса. О подробностях того допроса Полевой рассказал в статье «Дымы Освенцима», она была написана для Совинформбюро в тот же апрельский день 1946 года...» 

Другими словами, здесь сообщается, что выступивший 29 января 1945 года лжесвидетелем Холокоста военкор «Правды» Б.Полевой был откомандирован в Нюрнберг, чтобы там 15 апреля 1946 года присутствовать на очень важном допросе первого коменданта Освенцима Рудольфа Хёсса. Хёсс был комендантом лагеря с 1 мая 1940 года по 1 декабря 1943 года. От его признательных показаний зависело, будут ли проигравшие войну немцы, все граждане Германии, в скором времени выплачивать евреям денежные компенсации за так называемый "холокост". 

Справка: «Слово "холокост" древнегреческого происхождения изначально несло в себе узкий религиозный смысл «жертва всесожжения», но в конце 19 — начале 20 веков публицисты еврейского происхождения начали применять его по отношению к евреям. Таким образом любая угроза их массового уничтожения объявлялась Холокостом. Вот самый наглядный пример сказанному из далёкого 1919 года: статья сенатора США Мартина Глинна «Распятие евреев должно быть остановлено!»

В 1919 году Мартин Глинн применительно к евреям, жизнь которых, по его мнению, находилась тогда под угрозой, использовал клише «шесть миллионов» 7 раз и один раз он использовал в своём тексте термин «Холокост», связывая его с цифрой «шесть миллионов жертв».

Соответственно, чтобы Рудольф Хёсс, бывший комендант Освенцима, дал на допросе нужные показания о том, что во время Второй мировой войны 1939-1945 годов нацисты устроили евреям реальный Холокост, в отношении него применялись все возможные средства воздействия, в том числе и изощрённые пытки. 

Эта фотография Р.Хёсса с кровоподтёками на лице была сделана после его очередного допроса в одиночной камере представителями Великобритании в начале апреля 1946 года:

А утром 15 апреля 1946 года случилось неожиданное. Рудольф Хёсс предстал перед Международным Военным Трибуналом не как обвиняемый преступник, а как свидетель, хотя потом он всё равно предстал как обвиняемый в совершении военных преступлений, и в числе прочих высокопоставленных нацистов он был повешен. Но 15 апреля 1946 года он понадобился кому-то именно как свидетель, уточню: как свидетель Холокоста евреев. Разумеется, его показания в суде стали для всех сенсацией. Прошедший через жесточайшие пытки Рудольф Хёсс в присутствие журналистов всего мира и к изумлению остальных обвиняемых нацистских преступников признался в самых страшных преступлениях, когда либо известных в истории. Но самое главное, Хёсс тогда сообщил, что он лично получил от Гиммлера приказ на уничтожение евреев. По его оценкам в Аушвице (Освенциме) было уничтожено 3 000 000 человек, из них 2 500 000 человек посредством газовых камер. 

Как написал по этому поводу извесный французский учёный, профессор Сорбонны и автор исторического расследования "Как британцы получили признания Рудольфа Хёсса" Робер Фориссон, «признания Рудольфа Хёсса стали краеугольным камнем теории, утверждающей, что систематическое уничтожение евреев, в частности посредством убийства в газовых камерах, были исторической реальностью». 

По сути дела, с этого сенсационного признания Рудольфа Хёсса началась история еврейского Холокоста, а сам нацистский концлагерь Освенцим был признан основным местом уничтожения евреев... В итоговый приговор Нюрнбергского трибунала 1946 года над нацистскими преступниками были вписаны следующие цифры: «...По вопросу об Освенциме Трибунал заслушал показания Гёсса, с 1 мая 1940 г. по 1 декабря 1943 г. являвшегося комендантом лагеря. Он заявил, что только в одном лагере Освенцим за этот период времени было истреблено 2 500 000 человек, помимо того, что 500 000 погибло от болезней и голода...».

Советская сторона обвинения настаивала на цифре «свыше 4-х миллионов погибших в Освенциме», и эта цифра 4.000.000 была в итоге отражена на памятных табличках, установленных в 1948 году на 19 языках на территории мемориала "Освенцим":

Эта мемориальная табличка, говорящая о четырёх миллионах погибших узниках Освенцима, находилась на территории мемориала с 1948 года по 1990 год, а потом она была демонтирована. В СССР началась "перестройка и гласность", и руководители европейских стран вдруг поняли (после рассекречивания части советских архивов, хранящих захваченную 27 января 1945 года Красной армией бухгалтерию Освенцима), что заявленная цифра жертв Освенцима является не чем иным, как "советской пропагандой" и не соответствует действительности

Почти три года на Западе шло обсуждение, какое число жертв считать приемлемым. За это время с карты мира успел исчезнуть СССР, на его месте образовалась Российская Федерация, а на Западе образовался Евросоюз. И только после этих политических событий главы западных государств сошлись на цифре погибших в Освенциме: "около полутора миллионов человек, преимущественно евреев". И теперь в мемориале "Освенцим" можно увидеть новые памятные таблички, с новыми цифрами, в том числе и на русском языке:

Что же получается? 

А получается то, что не только военкор газеты "Правда" Борис Полевой (Кампов) выступил лжесвидетелем Холокоста, придумавший ужасы Освенцима, которых в тех масштабах, которые он описал, не было, но и бывший комендант Освенцима Рудольф Хёсс, признавший под пытками уничтожение в Освенциме трёх миллионов человек, из которых 2.500.000 человек якобы были уничтожены в газовых камерах...

И вот теперь на Западе признано (памятные таблички в мемориале "Освенцим" — очевидный и неоспоримый факт), что эти цифры — ложь и советская пропаганда...

Хотя и новая цифра умерших в Освенциме "около полутора миллионов человек" — тоже далека от реальности. Её надо уменьшать ещё раз в десять.

Антон Благин

1 комментарий :

  1. Пересматривал на днях Проблема газовых камер Форрисона. Даже если он в некоторых моментах ошибался (съёмка 1986), то всё равно фильм необходимо перевести на русский, хотя бы субтитры. 32 раза союзники пролетали над лагерем.

    ОтветитьУдалить

Популярные статьи