Последнее время всю историю Второй мировой войны пытаются подменить мифом "холокоста". На первый взгляд, многие статьи на сайте не имеют отношения к этому пропагандистскому мифу, суть которого заключается в подмене страданий сотен миллионов европейцев еврейскими страданиями, перевирании и выпячивании одних исторических фактов и игнорировании других. Однако, история не состоит из отдельных и изолированных явлений, поэтому все исторические факты необходимо рассматривать в их взаимодействии. Ревизия "холокоста" направлена на уточнение исторических фактов и создание сбалансированной картины происходивших событий. Чем более полной будет такая картина - тем меньше в ней места останется мифам "холокоста"..

Всеобщая декларация прав человека

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
Статья 19 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года)

21.05.2023

Польша бьёт злотым по пропагандистам Холокоста

Поляк проводит не холокост, а санитарную обработку еврея. Томашув Мазовецки, Польша, сентябрь-октябрь 1939 г.

Министерство образования Польши пересмотрит условия финансирования для учреждений, сотрудники которых подписали письмо в поддержку Барбары Энгелькинг, подвергшуюся травле за неприглядные для поляков высказывания об отношении поляков к евреям  во время Второй мировой войны.

«Мы не будем финансировать антипольскую чушь из польских денег», — цитирует слова главы ведомства Пшемыслава Чарнека в эфире государственной радиостанции польское издание Notes from Poland. «Письмо якобы в защиту учености, но к учености это не имеет никакого отношения. Это просто клевета на польский народ и доброе имя Польши со стороны женщины, у которой нет для этого научных оснований», — заявил Чарнек. Министр сообщил, что видел имена всех подписантов и прореагирует «должным образом».

Читайте также: Польская "исследовательница Холокоста" подверглась критике со стороны правительства

По сведениям издания, Чарнек уже разослал предупреждения в образовательные учреждения страны, пригрозив полностью прекратить государственное финансирование тех из них, в которых «работают люди, клевещущие на поляков». Более того, от угроз Министерство уже перешло к действиям, лишив государственных субсидий на компенсацию заработных плат сотрудников 2 из 69 институтов-членов польской академии наук. В одном из них — Институте философии и социологии работает Энгелькинг. Директор института Анджей Рихард назвал решение властей «попыткой подвергнуть цензуре все академические исследования». «Пока это касается лишь исследований Холокоста, но может охватить и другие неудобные для власти темы: беженцы, миграция, гендер и другие», — предположил он.

Гнев правительства профессор Барбара Энгелькинг навлекла после выступления в эфире телеканала TVN в годовщину зачистки Варшавского гетто в прошлом месяце. В ходе дискуссии она сообщила, что «евреи были невероятно разочарованы поляками во время войны» и «очень немногие» из поляков помогали евреям.

«Евреи были крайне разочарованы поведением поляков во время войны. Они знали, чего ожидать от немцев, ведь те были врагами, но с поляками дела обстояли сложнее, – рассказала "исследовательница Холокоста". — Поляки могли быть и на стороне евреев, поэтому всегда теплилась надежда, что они проявят себя как добрые люди и не будут пользоваться ситуацией и шантажировать евреев, скрывавшихся от нацистов».

Премьер-министр Польши Матеуша Моравецкого назвал выводы "эксперта по холокосту" частью «антипольского нарратива», после чего историю подхватили СМИ и правые активисты в соцсетях. Энгелькинг обвинили в том, что она запятнала честь польского народа и исказила историческую правду о происходившем в Польше во время Второй мировой войны.

Напомним, что в 2021 году на Энгелькинг и польско-канадского пропагандиста Холокоста из Оттавы Яна Грабовского подавали в суд за клевету. Поводом для судебного дела стала клевета о причастности мэра города Малиново Эдварда Малиновского к убийству 22 евреев, сделанная в книге «Ночь без конца». В суд на пропагандистов подала родственница покойного мэра. Она потребовала выплатить ей компенсацию в $26 тыс. В итоге Апелляционный суд Варшавы вынес следующее решение: «Каждый народ должен свести счеты с собственной историей, даже если результаты этого процесса будут болезненными и сложными для восприятия».

Также напомним, после публикации интервью, в котором преподаватель истории профессор Кшиштоф Ясиевич возложил вину за холокост на самих евреев, руководство Польской Академии Наук его уволило. Комментируя свое увольнение, Ясиевич заявил: «Вести какие-либо разговоры с евреями - это бесполезная трата времени». На страницах еженедельника Do Rzeczy он заявил что не только не сожалеет о сказанных словах, но и всячески защищает свою точку зрения:
«Евреи обвинили нас [поляков] во всех бедах; они вспыльчивы и высокомерны по отношению к нам. Дискутируя с ними, нам позволено лишь приносить свои извинения».
Цитата по теме:
"Цель мифа о холокосте — представить дело таким образом, будто именно еврейский народ пострадал больше других и поэтому остальные народы обязаны испытывать чувство вины, каяться и возмещать те материальные убытки, которые понесли в войне евреи".
Олег Платонов. "Холокост: правда и обман".
Читайте также:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Популярные статьи