Последнее время всю историю Второй мировой войны пытаются подменить мифом "холокоста". На первый взгляд, многие статьи на сайте не имеют отношения к этому пропагандистскому мифу, суть которого заключается в подмене страданий сотен миллионов европейцев еврейскими страданиями, перевирании и выпячивании одних исторических фактов и игнорировании других. Однако, история не состоит из отдельных и изолированных явлений, поэтому все исторические факты необходимо рассматривать в их взаимодействии. Ревизия "холокоста" направлена на уточнение исторических фактов и создание сбалансированной картины происходивших событий. Чем более полной будет такая картина - тем меньше в ней места останется мифам "холокоста"..

Всеобщая декларация прав человека

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
Статья 19 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года)

01.05.2023

Польская "исследовательница Холокоста" подверглась критике со стороны правительства

Barbara Engelking
Barbara Engelking
Польская пропагандистка Холокоста подверглась резкой критике со стороны властей своей страны после того, как заявила, что поляки «подвели» евреев во время Холокоста, сообщает «Associated Press».


Барбара Энгелькинг заявила в телеинтервью на прошлой неделе, что польские евреи разочаровались в поляках во время Второй мировой войны, ссылаясь на то, что она назвала «повсеместным шантажом» евреев поляками во время немецкой оккупации. «Евреи были невероятно разочарованы поляками во время войны», — заметила Энгелькинг, директор Польского центра исследований Холокоста, в своем интервью, согласно переводу сайта «Notes from Poland». «Они знали, чего ожидать от немцев, которые были врагами… но отношения с поляками были гораздо более сложными», — добавила она. «Поляки имели потенциал стать союзниками евреев, и можно было бы надеяться, что они будут вести себя по-другому, что они будут нейтральными, добрыми. Что они не будут до такой степени пользоваться ситуацией и что не будет повсеместного шантажа. Мне кажется, что поляки просто провалились», — продолжила она.

Энгелькинг также обвинила ныне живущих поляков в том, что они часто «фальсифицируют историю», преувеличивая уровень помощи, оказанной поляками евреям во время Холокоста. С тех пор историку и независимой телекомпании угрожали последствиями со стороны государственных учреждений, которые превратили этот вопрос в вопрос предвыборной кампании перед выборами, назначенными на эту осень. Варшаву обвиняли в обелении участия некоторых поляков в зверствах — хотя другие поляки защищали евреев — и в подавлении голосов экспертов, отклоняющихся от позиции правительства. Консервативное правительство Польши и проправительственные СМИ охарактеризовали высказывания Энгелькинг, польки, как нападение на нацию. Они обвиняют ее в искажении исторических данных и недооценке поляков, которые рисковали — а иногда и теряли — свою жизнь, помогая евреям.

Это очередная вспышка эмоциональных дебатов, которые в течение многих лет продолжаются в Польше по поводу польско-еврейских отношений, особенно поведения поляков по отношению к евреям во время 2-й мировой войны. Поляки по-разному реагировали на обращение немцев с евреями. Некоторые помогали евреям, другие осуждали или даже шантажировали их. Многие поляки жили в страхе и стремились пережить войну, ни в коем случае не вмешиваясь в нее. Польские националисты не отрицают, что некоторые поляки преследовали живущих в Польше евреев. Но говорят, что эти случаи не должны вести к обобщениям об обществе в целом. Они опасаются, что обвинения поляков, преследовавших евреев, искажают историю героизма поляков, сопротивлявшихся немцам. И они утверждают, что это рискует несправедливо переложить ответственность за преступления Германии на поляков.

Частная телекомпания TVN взяла у Энгелькинг интервью о выставке, посвященной судьбе гражданских лиц в Варшавском гетто, «Вокруг нас море огня», которая открылась на прошлой неделе. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отреагировал на интервью длинным постом в социальных сетях, назвав комментарии Энгелькинг «скандальными мнениями» и частью «антипольского нарратива». Моравецкий сослался на более чем 7000 поляков, признанных израильским институтом Холокоста «Яд Вашем» Праведниками народов мира. Польский институт пытается задокументировать случаи, которые до сих пор не были зарегистрированы. «Мы знаем, что таких случаев могут быть десятки, если не сотни тысяч», — заявил Моравецкий.

На этой неделе министр образования Польши Пшемыслав Чарнек пригрозил прекратить финансирование учреждения, в котором работает Энгелькинг, — Польского центра исследований Холокоста, входящего в состав Польской академии наук. «Я не буду финансировать институт, где есть люди, которые просто оскорбляют поляков», — заявил Чарнек. Он заметил, что поляки «были величайшими союзниками евреев, и если бы не поляки, многие евреи погибли бы, гораздо больше, чем было убито во время Холокоста». По данным «Яд Вашема», накануне немецкого вторжения 1 сентября 1939 года в Польше жили около 3,3 миллиона евреев, примерно столько же польских граждан, которые не были евреями, были убиты во время войны.

Польский регулятор вещания также начал расследование в отношении TVN, принадлежащего американской компании «Warner Bros Discovery!» Телекомпания также недавно подверглась критике со стороны правительства за репортаж, в котором утверждалось, что Иоанн Павел II скрывал случаи злоупотреблений со стороны духовенства в своей родной Польше до того, как стал папой. Критики правительства видят попытку использовать этот вопрос для получения голосов перед выборами, поскольку правящая партия рискует потерять голоса ультраправой партии «Конфедерация», популярность которой растет. Либеральные СМИ и комментаторы предупреждают, что свобода СМИ и научная свобода "находятся под угрозой". Председатель «Яд Вашем» Дани Даян рассказал, что он позвонил Энгелькинг, чтобы продемонстрировать поддержку «свободы выражения мнений перед лицом вопиющих и угрожающих нападок».

Музей истории польских евреев POLIN, где представлена выставка о мирных жителях Варшавского гетто, также выступил в защиту Энгелькинг в своем заявлении от 26 апреля. В музее утверждали, что чувство разочарования, выраженное евреями во время войны, является «фактом». И «оно появляется почти в каждом рассказе о тех, кто чудом пережил Холокост, а также о тех, кто сумел оставить рассказ о своей судьбе, но не выжил». Главный раввин Польши Михаэль Шудрик и другие еврейские лидеры заявили, что считают неприемлемыми попытки государства «подвергнуть цензуре мнения независимых историков».

Энгелькинг более десяти лет назад также разозлила некоторых поляков, заявив, что смерть для поляков тогда «была просто биологической, естественной материей… а для евреев это была трагедия, это был драматический опыт, это была метафизика».

Читайте также: 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Популярные статьи